viernes, 3 de febrero de 2023

Descubre la teor铆a de Zecharia Sitchin sobre los Anunnaki

 La teor铆a de la influencia extraterrestre de los Anunakis en la antigua Mesopotamia es un tema que ha generado mucho inter茅s y controversia a lo largo de los a帽os. Seg煤n esta teor铆a, los Anunakis ser铆an seres extraterrestres que habr铆an visitado la Tierra hace miles de a帽os y habr铆an influido en la cultura y la religi贸n de la antigua Mesopotamia.

La palabra "Anunaki" proviene de los textos sumerios antiguos y se traduce como "los que vienen del cielo". Estos seres eran descritos como de alta estatura, con caracter铆sticas sobrenaturales y habilidades tecnol贸gicas avanzadas. Se dec铆a que ten铆an un papel importante en la creaci贸n y el gobierno de la humanidad, y que hab铆an creado a los seres humanos para ser sus esclavos.


Muchas personas ven en la teor铆a de los Anunakis una forma de explicar algunos de los misterios sin resolver de la antig眉edad, como la construcci贸n de monumentos impresionantes como las pir谩mides egipcias o la aparici贸n repentina de la escritura cuneiforme en Sumeria.

Zecharia Sitchin fue un autor, astr贸nomo y arque贸logo israel铆-estadounidense, conocido por su teor铆a sobre la existencia de una raza extraterrestre antigua llamada Anunnaki.

Seg煤n Sitchin, los Anunnaki vinieron a la Tierra hace aproximadamente 450.000 a帽os en busca de oro y esclavos humanos. Afirmaba que estos extraterrestres intervinieron en la evoluci贸n humana y fueron los responsables de crear al hombre a su imagen y semejanza. Tambi茅n suger铆a que los Anunnaki regresar谩n a la Tierra en el futuro.

Sitchin bas贸 su teor铆a en la interpretaci贸n de los antiguos textos sumerios, que 茅l cre铆a conten铆an informaci贸n sobre la presencia de los Anunnaki en la Tierra. 

Zecharia Sitchin es conocido por su serie de libros titulada "El 12潞 Planeta", donde presenta su teor铆a sobre los Anunnaki. Este libro, publicado por primera vez en 1976, es considerado como la obra principal de Sitchin y es el punto de partida para su teor铆a sobre los extraterrestres antiguos.

En "El 12潞 Planeta", Sitchin argumenta que los Anunnaki vinieron a la Tierra desde un planeta llamado Nibiru, que est谩 situado fuera del sistema solar y que se acerca a la Tierra cada 3600 a帽os. Seg煤n su teor铆a, los Anunnaki crearon al hombre como una especie de esclavo para ayudarles a extraer el oro que necesitaban para salvar su propio planeta.


Adem谩s, Sitchin afirma que los Anunnaki intervinieron en la historia humana y fueron responsables de muchos de los eventos importantes en la antig眉edad, incluyendo la construcci贸n de las pir谩mides en Egipto y la creaci贸n de las grandes civilizaciones antiguas como la sumeria y la babil贸nica.

"El libro perdido de Enki" es una novela escrita por Zecharia Sitchin, publicada por primera vez en 2002. La novela es parte de la serie "El Anunnaki de la Tierra", y es una continuaci贸n de su libro anterior "El 12潞 Planeta".

En "El libro perdido de Enki", Sitchin presenta su versi贸n de la historia de los Anunnaki y su relaci贸n con la humanidad. La novela se basa en la idea de que los Anunnaki son seres extraterrestres que vinieron a la Tierra hace miles de a帽os y tuvieron un impacto significativo en la evoluci贸n humana y la historia antigua.


La novela sigue las aventuras y las historias de algunos de los Anunnaki m谩s importantes, incluyendo a Enki, uno de los Anunnaki m谩s sabios y poderosos. Seg煤n Sitchin, Enki escribi贸 un diario sobre sus experiencias en la Tierra y sus conocimientos sobre la humanidad, que se conoce como "El libro perdido de Enki".

Web de misterio en Ingles:

Mysterious Universe (https://mysteriousuniverse.org/)

The Paranormal Scholar (https://www.youtube.com/user/TheParanormalScholar)

Ghost Hunting Theories (https://ghosthuntingtheories.com/)

The Unexplained Mysteries (https://www.unexplained-mysteries.com/)

The Black Vault (https://www.theblackvault.com/)

Mysterious Earth (https://mysteriousearth.net/)

Mysterious Writings (https://mysteriouswritings.com/)

The Conspiracy Theories (https://theconspiracytheories.com/)

Beyond the Edge (https://www.beyondtheedge.net/)

Ancient Origins (https://www.ancient-origins.net/)

The Fortean (https://thefortean.com/)

Alien Conspiracy (https://www.alienconspiracy.com/)

The Occult Museum (https://occultmuseum.com/)

Cryptozoology News (https://cryptozoologynews.com/)

Ufology World (https://ufologyworld.com/)

Mysteryblog (https://mysteryblog.de/)

The Crypto Crew (https://thecryptocrew.com/)

The Paracast (https://www.theparacast.com/)

The Other Side of Truth (https://theothersideoftruth.com/)

Mysterious Matters (https://mysteriousmatters.com/)

Web de misterio en Espa帽ol:

Misterios Sin Resolver (https://misteriossinresolver.com/)

Misterios del Mundo (https://www.misteriosdelmundo.net/)

Misterios del Universo (https://www.misteriosdeluniverso.net/)

El Mundo de lo Paranormal (https://elmundodeloparanormal.com/)

El Universo Misterioso (https://eluniversomisterioso.com/)

Misterios del Mar (https://misteriosdelmar.net/)

Mitos y Leyendas (https://www.mitosyleyendas.net/)

Leyendas Urbanas (https://leyendasurbanas.net/)

Misterios en el Tiempo (https://misteriosentiempo.com/)

El Bosque de los Misterios (https://elbosquedelosmisterios.com/)

Misterios Ocultos (https://misteriosocultos.com/)

Misterios de la Historia (https://misteriosdelahistoria.net/)

Para铆sos Misteriosos (https://paraisosmisteriosos.com/)

Las Fuerzas del Misterio (https://lasfuerzasdelmisterio.com/)

El Laberinto de los Misterios (https://ellaberintodelosmisterios.com/)

Misterios de la Ciencia (https://misteriosdelaciencia.com/)

El Archivo Misterioso (https://elarchivomisterioso.com/)

Enigmas y Misterios (https://enigmasymisterios.com/)

La Cripta de los Misterios (https://lacriptadelosmisterios.com/)

El Museo de los Misterios (https://elmuseodelosmisterios.com/)

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Entradas populares

Encuentros cercanos del tercer tipo: Casos impactantes de contacto directo con seres extraterrestres

 Los encuentros cercanos del tercer tipo son aquellos en los que los testigos afirman haber tenido contacto directo con seres extraterrestre...

CAMISETAS VAPEO