viernes, 3 de febrero de 2023

Descubre la teoría de Zecharia Sitchin sobre los Anunnaki

 La teor√≠a de la influencia extraterrestre de los Anunakis en la antigua Mesopotamia es un tema que ha generado mucho inter√©s y controversia a lo largo de los a√Īos. Seg√ļn esta teor√≠a, los Anunakis ser√≠an seres extraterrestres que habr√≠an visitado la Tierra hace miles de a√Īos y habr√≠an influido en la cultura y la religi√≥n de la antigua Mesopotamia.

La palabra "Anunaki" proviene de los textos sumerios antiguos y se traduce como "los que vienen del cielo". Estos seres eran descritos como de alta estatura, con características sobrenaturales y habilidades tecnológicas avanzadas. Se decía que tenían un papel importante en la creación y el gobierno de la humanidad, y que habían creado a los seres humanos para ser sus esclavos.


Muchas personas ven en la teor√≠a de los Anunakis una forma de explicar algunos de los misterios sin resolver de la antig√ľedad, como la construcci√≥n de monumentos impresionantes como las pir√°mides egipcias o la aparici√≥n repentina de la escritura cuneiforme en Sumeria.

Zecharia Sitchin fue un autor, astrónomo y arqueólogo israelí-estadounidense, conocido por su teoría sobre la existencia de una raza extraterrestre antigua llamada Anunnaki.

Seg√ļn Sitchin, los Anunnaki vinieron a la Tierra hace aproximadamente 450.000 a√Īos en busca de oro y esclavos humanos. Afirmaba que estos extraterrestres intervinieron en la evoluci√≥n humana y fueron los responsables de crear al hombre a su imagen y semejanza. Tambi√©n suger√≠a que los Anunnaki regresar√°n a la Tierra en el futuro.

Sitchin bas√≥ su teor√≠a en la interpretaci√≥n de los antiguos textos sumerios, que √©l cre√≠a conten√≠an informaci√≥n sobre la presencia de los Anunnaki en la Tierra. 

Zecharia Sitchin es conocido por su serie de libros titulada "El 12¬ļ Planeta", donde presenta su teor√≠a sobre los Anunnaki. Este libro, publicado por primera vez en 1976, es considerado como la obra principal de Sitchin y es el punto de partida para su teor√≠a sobre los extraterrestres antiguos.

En "El 12¬ļ Planeta", Sitchin argumenta que los Anunnaki vinieron a la Tierra desde un planeta llamado Nibiru, que est√° situado fuera del sistema solar y que se acerca a la Tierra cada 3600 a√Īos. Seg√ļn su teor√≠a, los Anunnaki crearon al hombre como una especie de esclavo para ayudarles a extraer el oro que necesitaban para salvar su propio planeta.


Adem√°s, Sitchin afirma que los Anunnaki intervinieron en la historia humana y fueron responsables de muchos de los eventos importantes en la antig√ľedad, incluyendo la construcci√≥n de las pir√°mides en Egipto y la creaci√≥n de las grandes civilizaciones antiguas como la sumeria y la babil√≥nica.

"El libro perdido de Enki" es una novela escrita por Zecharia Sitchin, publicada por primera vez en 2002. La novela es parte de la serie "El Anunnaki de la Tierra", y es una continuaci√≥n de su libro anterior "El 12¬ļ Planeta".

En "El libro perdido de Enki", Sitchin presenta su versi√≥n de la historia de los Anunnaki y su relaci√≥n con la humanidad. La novela se basa en la idea de que los Anunnaki son seres extraterrestres que vinieron a la Tierra hace miles de a√Īos y tuvieron un impacto significativo en la evoluci√≥n humana y la historia antigua.


La novela sigue las aventuras y las historias de algunos de los Anunnaki m√°s importantes, incluyendo a Enki, uno de los Anunnaki m√°s sabios y poderosos. Seg√ļn Sitchin, Enki escribi√≥ un diario sobre sus experiencias en la Tierra y sus conocimientos sobre la humanidad, que se conoce como "El libro perdido de Enki".

Web de misterio en Ingles:

Mysterious Universe (https://mysteriousuniverse.org/)

The Paranormal Scholar (https://www.youtube.com/user/TheParanormalScholar)

Ghost Hunting Theories (https://ghosthuntingtheories.com/)

The Unexplained Mysteries (https://www.unexplained-mysteries.com/)

The Black Vault (https://www.theblackvault.com/)

Mysterious Earth (https://mysteriousearth.net/)

Mysterious Writings (https://mysteriouswritings.com/)

The Conspiracy Theories (https://theconspiracytheories.com/)

Beyond the Edge (https://www.beyondtheedge.net/)

Ancient Origins (https://www.ancient-origins.net/)

The Fortean (https://thefortean.com/)

Alien Conspiracy (https://www.alienconspiracy.com/)

The Occult Museum (https://occultmuseum.com/)

Cryptozoology News (https://cryptozoologynews.com/)

Ufology World (https://ufologyworld.com/)

Mysteryblog (https://mysteryblog.de/)

The Crypto Crew (https://thecryptocrew.com/)

The Paracast (https://www.theparacast.com/)

The Other Side of Truth (https://theothersideoftruth.com/)

Mysterious Matters (https://mysteriousmatters.com/)

Web de misterio en Espa√Īol:

Misterios Sin Resolver (https://misteriossinresolver.com/)

Misterios del Mundo (https://www.misteriosdelmundo.net/)

Misterios del Universo (https://www.misteriosdeluniverso.net/)

El Mundo de lo Paranormal (https://elmundodeloparanormal.com/)

El Universo Misterioso (https://eluniversomisterioso.com/)

Misterios del Mar (https://misteriosdelmar.net/)

Mitos y Leyendas (https://www.mitosyleyendas.net/)

Leyendas Urbanas (https://leyendasurbanas.net/)

Misterios en el Tiempo (https://misteriosentiempo.com/)

El Bosque de los Misterios (https://elbosquedelosmisterios.com/)

Misterios Ocultos (https://misteriosocultos.com/)

Misterios de la Historia (https://misteriosdelahistoria.net/)

Paraísos Misteriosos (https://paraisosmisteriosos.com/)

Las Fuerzas del Misterio (https://lasfuerzasdelmisterio.com/)

El Laberinto de los Misterios (https://ellaberintodelosmisterios.com/)

Misterios de la Ciencia (https://misteriosdelaciencia.com/)

El Archivo Misterioso (https://elarchivomisterioso.com/)

Enigmas y Misterios (https://enigmasymisterios.com/)

La Cripta de los Misterios (https://lacriptadelosmisterios.com/)

El Museo de los Misterios (https://elmuseodelosmisterios.com/)

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Entradas populares

Encuentros cercanos del tercer tipo: Casos impactantes de contacto directo con seres extraterrestres

 Los encuentros cercanos del tercer tipo son aquellos en los que los testigos afirman haber tenido contacto directo con seres extraterrestre...

CAMISETAS VAPEO